Comunanza


AMMINISTRAZIONE DELLA COMUNANZA AGRARIA DI MASSA MARTANA
in carica dal 08.06.2014

PRESIDENTE
Filippucci Romano

CONSIGLIERI
Bagli Roberto (Vicepresidente)
Baglioni Giulio
Becelli Emiliano
Ciarapica Aurelio

REVISORI DEI CONTI
Bordacchini Carlo
Verducci Gianfranco
Forchettino Moreno

SEGRETARIO
Carolini Massimo

Statuto

Regolamento

La Comunanza

Atto costitutivo


4 AREE RICREATIVE
Ascensione, Monte Castro, La Croce e Pian delle Cappelle con tavoli e panche, camino e bacheca informativa

2 RIFUGI CON CAMINO
La Croce e Fonno del Brejo


UTENTI ISCRITTI
N. 430 in data 30.11.2014

UTENTI CHE ESERCITANO LA RACCOLTA DEI TARTUFI
N. 48 anno 2014

UTENTI CHE ESERCITANO IL DIRITTO DI LEGNATICO
N. 120 anno 2014

UTENTI CHE ESERCITANO IL DIRITTO DI PASCOLO
N. 8 anno 2014

BESTIAME AFFIDATO AL PASCOLO
anno 2014
Bovini n. 195 capi adulti e 60 vitelli, Equini n. 7 capi adulti, Ovini n. 260 capi


26/01/1921

Approvazione da parte del Consiglio Comunale di Massa Martana della delibera n. 6 che autorizza la costituzione della Comunanza Agraria di Massa Martana.


01/05/1921

Elezione del Consiglio Amministrativo provvisorio da parte degli utenti aventi diritto, che si tiene nella sede Comunale su convocazione del Sindaco Orsini Federici Antonio.


01/05/1921 – 07/10/1923

Fase di costituzione ed avvio dell’attività della Comunanza Agraria con il Consiglio Amministrativo provvisorio composto da:

PRESIDENTE
Orsini Federici Pietro

CONSIGLIERI
Cecchini Napoleone, Federici Emilio, Lancellotti Giuseppe, Mottini Tullio


07/10/1923 – 05/09/1930

Amministrazione assunta in qualità di Commissario Prefettizio dal Sindaco del Comune di Massa Martana, Sig. Orsini Federici Antonio.

A decorrere dal 15 gennaio 1926 le Amministrazioni delle Comunanze Agrarie di Massa Martana, Colpetrazzo, Mezzanelli e Viepri sono sospese con decreto del Prefetto di Perugia e il Sig. Orsini Federici Antonio è nominato Commissario Prefettizio di tutte le Comunanze Agrarie del territorio Comunale.


05/9/1930 – 01/07/1932

Amministrazione assunta in qualità di Commissario Prefettizio dal Dr. Quagliariello Michele.


01/07/1932 – 17/09/1940

Amministrazione presieduta dal Sig. Orsini Achille, nominato con decreto Prefettizio, Presidente della Comunanza Agraria di Massa Martana e del Consorzio delle Comunanze Agrarie.

CONSIGLIERI
Alcini Giuseppe, Baglioni Gregorio, Blasi Tito, Paolucci Tommaso


17/09/1940 – 03/08/1947

Amministrazione presieduta da Commissari Prefettizi, ognuno dei quali in carica per un breve periodo, sia per la Comunanza Agraria di Massa Martana che per il Consorzio delle Comunanze Agrarie.

17.09.1940 Amministrazione assunta in qualità di Commissario Prefettizio dal Sig. Baglioni Ludovico

15.09.1941 Amministrazione assunta in qualità di Commissario Prefettizio dal Sig. Orsini Federici Antonio

14.10.1943 Amministrazione assunta in qualità di Commissario Prefettizio dal Sig. Rossi Giuseppe fu Antonio

02.04.1947 Amministrazione assunta in qualità di Commissario Prefettizio dal Sig. Pellegrino Piedimonte


03/08/1947 – 05/1959

Amministrazione presieduta dal Sig. Alcini Torello eletto Presidente a seguito delle elezioni che si svolgono il 6 Luglio 1947.

CONSIGLIERI
Baglioni Gregorio, Bufaloni Attilio, Orsini Emiliano, Rocchi Remo


05/1959 – 27/03/1966

Amministrazione assunta in qualità di Commissario Prefettizio dal Sig. Rossi Antonio


27/03/1966 – 29/08/2004

Si succedono ben 8 Amministrazioni diverse, in 38 anni, elette mediamente ogni cinque anni, tutte presiedute dal Sig. Bellini Leone.

I consigli sono composti dai seguenti CONSIGLIERI:

1966 – 1971 Bagli Giovanni, Bufaloni Vito, Costolani Livio, Orsini Federici Crispoldo

1971 – 1976 Bagli Giovanni, Bufaloni Vito, Costolani Livio, Orsini Federici Crispoldo

1976 – 1980 Bagli Giovanni, Laurenti Mario, Stella Merlini Francesco, Valentini Marino

1980 – 1985 Antonelli Luigi, Baglioni Severo Giosuè, Costolani Livio, Serafini Guido

1985 – 1990 Antonelli Luigi, Baglioni Severo Giosuè, Costolani Livio, Serafini Guido

1990 – 1995 Antonelli Luigi, Baglioni Severo Giosuè, Serafini Guido, Tommasi Palmiro

1995 – 1999 Antonelli Luigi, Baglioni Severo Giosuè, Stella Merlini Francesco, Tommasi Palmiro

1999 – 2004 Antonelli Luigi, Bernacchia Carlo, Ciarapica Aurelio, Paolucci Mauro


29/08/2004 – 02/08/2009

PRESIDENTE
Romano Filippucci

CONSIGLIERI
Bagli Giuliano, Bernacchia Carlo, Castellani Maurizio, Ciarapica Aurelio


02/08/2009 – 08/06/2014

PRESIDENTE
Romano Filippucci

CONSIGLIERI
Bagli Giuliano, Bernacchia Carlo, Castellani Maurizio (fino al 13.02.2010), Ciarapica Aurelio, Bracchi Adamo (dal 07.04.2010)